Mayo
30
Datos Técnicos
Bus Simulator 2012 (PC-GAME)
Plataforma: PC | ISO | 4.8 GB | ENG | Medicina (No Requiere) | Genero: Simulador | Publisher: Astragon Software | Fecha Lanzamiento: Mayo 2012 | Pegi +3 | NFO
Descripción
Bus Simulator 2012 es un simulador de autobuses muy completo. Compras modelos de autobuses, planificas rutas y finalmente ocupas la posición del conductor para cubrir el trayecto que hayas escogido.

La planificación de tu compañía de autobuses te llevará a comprar toda clase de modelos. Al principio, te harás con un pequeño autobus que se mueve por la ciudad en pequeños trayectos. Poco a poco, te harás con autobuses más modernos para recorrer el país entero en grandes rutas. En tu gestión, también tendrás que decidir si contratas publicidad para los laterales de tus autobuses.

Además, Bus Simulator 2012 recrea la conducción de un autobús urbano con mucho detalle. Arrancas el autobús. Conduces hasta la primera parada de tu trayecto respetando las señales de tráfico. Detienes el autobús en el primer apeadero y abres las puertas. Esperas pacientemente a que bajen y suban los pasajeros. Arrancas de nuevo y continúas con tu trayecto.

Por último, Bus Simulator tiene un apartado gráfico correcto, aunque es un juego que para ponerlo al máximo detalle gráfico, necesitarás de un ordenador de gran potencia. El sonido recrea con acierto el sonido del motor de un autobús o cómo se abren y cierran las puertas.

Requerimientos del Sistema
Basic-Version:
  • Windows XP (SP3)/ Vista/7
  • Dual-Core-CPU with 2,6 GHz
  • Geforce 9800 GT
  • 2 GB RAM
  • DirectX 9.0c

High-Version:

  • Windows Vista/7 with 64 Bit
  • Quad-Core-CPU with 3 GHz
  • 4 GB Ram
  • Graphic card: min. GTX 560Ti
Captura














Trailer

Enlaces Privados
Bus_Simulator_2012-JAGUAR
Inicia SESIÓN PARA VER LOS ENLACES.
Enlaces Públicos
Bus_Simulator_2012-JAGUAR
FreakShare | Fiber | FileFactory | NetLoad | FileRio | TurboBit | UptoBox | Uploaded

Bus.Simulator.2012.Update.v.1.3.2-JAGDOX
ExtaBit | CoralDrive | FreakShare | PutLocker | UptoBox | Filerio | TurboBit | BayFiles

1 LINK: Download1 or Download2 or Download3

[E.MAGNETICO] Bus_Simulator_2012-JAGUAR

Contraseña/Password: www.intercambiosvirtuales.org

Web del Autor

@jimmy_criptoy 30/05/2012 20:04:09 #1

***************************************************************************
* European Bus Simulator 2012 *
* Update 1.3.1 *
***************************************************************************

Fixes:
—————————————————————————
- Storm effects now do not start and end abruptly but gradually.
- Passengers are now visible in the passenger compartment mirror.
- The wrong display of the start and destination (lines 4, 8 and 15) is fixed.
- “Driver window” switch is now correctly assigned.
- Cash register: improved response to the confirm button and printing of the ticket.
- Raising of the bus despite activated kneeling function and opened front door is now no longer possible.
- Articulated bus: the correct door in the articulated part is now locked.
- Bus stop brake can now only be applied when the bus has stopped.
- Door light now lights up on the upper door lamp .
- Wrong switch function now fixed e. g. “External loudspeaker” and “Transmit/Transmit request”.
- It is now not possible to walk into a closed hall door.
- Temperature adjustment fixed when door is opened or closed.
- Error when sorting the coins after cancellation corrected.
- Missing announcement for “Ursula-Hering-Straße” bus stop added.
- Street lights in Borkumer Str. have been removed from the road (high version).
- Objects held by pedestrians (e. g. coffee cup) now do not disappear during idle animation.
- Passengers no longer get stuck in the door when the door wing lock is active.
- Error in the gloss-file for repaints fixed.
- The buttons on the air conditioning no longer light up when the on-board power is switched off (except the “pre-heat” function; this remains on for approx. 30 minutes)
- Pedestrians now no longer get stuck in the rear door of the articulated bus.
- F-keys double function removed (e. g. retarder, bus stop brake)
- There are no longer passengers standing at the bus stop who are labelled with “Do not board”.
- The cash register is now completely reset after changing vehicle.
- FAM cash register function is reset to “0″ after transmit procedure.
- Problem with bus stops near traffic lights fixed.
- Crash at Dillwächter Str. fixed.
- Programme freeze fixed.
- Hall door can now be opened from the inside.
- Fixed: mouse buttons for side rolling swapped.

New functions and additions:
—————————————————————————
- Weather period duration can now be set for the game in the weather settings window (F3).
- The number of paying passengers, pedestrians and AI vehicles can now be set in the game menu under “Game settings”.
- The HUD can now be optionally switched off in the game menu under “Game settings”.
- Sound options were added to the game menu.
- Filling change in the depot is now possible (there is a safe in the wall to the left of the vehicle selection board).
- Manual door opener added to the outside of the bus.
- Passengers no longer disembark at every bus stop.
- Mouse control for steering, accelerating/braking the bus added (can be selected as an option in the game under F11); viewing direction with right + left mouse button possible.
- Acceleration/braking force can now be set under the accelerate/brake item in the F11 screen.
- The clearance of the accelerator and brake pedals can now be set in the F11 screen.
- Combined pedals for steering wheels are now supported (must be activated in the F11 screen).
- Comprehensive settings for gamepads in the F11 screen now possible.
- Mirror resolution can now be set in the game menu.
- F11 screen: hydraulic steering limit function now added. This means that less force is required when steering at slower speed e. g. when parking.

@Darkon 30/05/2012 21:15:40 #2

Jimmy gracias por este aporte,te queria pedir si puedes postear la ova de Steins Gate! (psy_congroo)

@alfredo191175 30/05/2012 21:16:07 #3

Felicito atentamente a todo el equipo es una excelente pagina con grandes aportes gracias por socializar el conocimiento.
Saludos

@Omar A 30/05/2012 21:49:48 #4

mmm interezante….juegos o simuladores de este tipo son buenos para sacarte de la rutina xD…pero sería perfecto donde fuera en español más sencillo :P

@Fumma 30/05/2012 22:01:12 #5

hahahaahaha!

@freddy644 30/05/2012 22:45:12 #6

Gracias, por el aporte desde pequeño quise ser chofer de bus urbano y bueno parece que lo voy a lograr :roll: jejejej

quiero mencionar que este es para mi el mejor sitio que puede haber te felicito jimmy_cryptoy por tu enorme y sacrificada labor :grin:

@cristianer 30/05/2012 22:55:08 #7

Gracias!

@Horacio 31/05/2012 00:09:30 #8

ya lo estoy bajando estos juegos me encantan ya le avia jugado al bus driver y mortal vamos a ver que onda con este

************************************************** *************************
* Bus Simulator 2012 Europea *
* Actualización 1.3.1 *
************************************************** *************************

Correcciones:
————————-
- Efectos de las tormentas ya no se inician y terminan bruscamente, pero poco a poco.
- Los pasajeros son ahora visibles en el espejo del habitáculo.
- La presentación incorrecta de la partida y el destino (líneas 4, 8 y 15) es fijo.
- “Conductor ventana” interruptor está correctamente asignado.
- Caja registradora: mejorar la respuesta a la tecla de confirmación y la impresión del billete.
- El aumento del autobús a pesar de la función de inclinación activada y abrió la puerta delantera ya no es posible.
- Autobús articulado: la puerta correcta en la parte articulada está bloqueado.
- Freno de Parada ahora sólo puede ser aplicada cuando el autobús se ha detenido.
- Luz de puerta, ahora se enciende la lámpara superior de la puerta.
- Mal funcionamiento del interruptor ha corregido e. g. “Altavoz externo” y “Transmisión / Transmisión de la demanda”.
- No es posible ahora entrar en una puerta de la sala cerrada.
- Regulación de la temperatura fijada cuando la puerta está abierta o cerrada.
- Error en la clasificación de las monedas después de la cancelación corregido.
- Falta el anuncio de “Ursula-Hering-Straße” parada de autobús añadió.
- Luces de la calle en el Estrato Borkumer. se han eliminado de la carretera (versión de alta).
- Los objetos en poder de los peatones (por ejemplo, la taza de café), ahora no desaparecen durante la animación de inactividad.
- Los pasajeros que no se quedarán atascados en la puerta cuando la cerradura de la puerta está activo.
- Error en el archivo de brillo para el repintado fijados.
- Los botones del aire acondicionado ya no se enciende cuando la energía a bordo se apaga (excepto el “precalentamiento” la función, lo que permanece encendida durante unos 30 minutos.)
- Los peatones ya no se atascan en la puerta trasera del autobús articulado.
- Teclas de función doble función eliminado (por ejemplo, retardador, freno de parada)
- No hay más pasajeros de pie en la parada de autobús que están etiquetados con “no sube”.
- La caja registradora está completamente rearmado después de cambiar de vehículo.
- Dinero en efectivo FAM función de registro se pone a “0″ después de la transmisión de procedimiento.
- Problema con paradas de autobús cerca de los semáforos fijos.
- El sistema falla al Str. Dillwächter. fijo.
- Programa de congelación fijado.
- Salón de la puerta se pueden abrir desde el interior.
- Corregido: los botones del ratón para el lado de balanceo intercambian.

Nuevas funciones y adiciones:
————————-
- Duración del periodo de tiempo ahora se puede configurar para el juego en la ventana de configuración del tiempo (F3).
- El número de pasajeros que pagan, los peatones y los vehículos de AI ahora se puede configurar en el menú de juego bajo “Configuración de juego”.
- El HUD puede ahora ser opcionalmente apagado en el menú de juego bajo “Configuración de juego”.
- Opciones de sonido se han añadido al menú del juego.
- Llenar el cambio en el depósito, ahora es posible (hay una caja fuerte en la pared a la izquierda de la Junta de Selección del vehículo).
- Apertura de la puerta manual añadido a la parte exterior del autobús.
- Los pasajeros ya no desembarcan en cada parada de autobús.
- Control del ratón para la dirección, acelerar / frenar el autobús añadido (se puede seleccionar como una opción en el juego bajo F11), dirección de vista con el botón derecho del ratón + izquierda posible.
- Tiempo de aceleración / fuerza de frenado se puede ajustar ahora con el tema acelerar / frenar en la pantalla F11.
- La liquidación de los pedales del acelerador y el freno se puede ajustar ahora en la pantalla F11.
- Pedales combinados para volantes son ahora soportados (se debe activar en la pantalla F11).
- Ajustes integrales para consolas de juego en la pantalla F11 ahora posible.
- Resolución espejo ahora se puede configurar en el menú del juego.
- F11 pantalla: función hidráulica límite de dirección añade ahora. Esto significa que se requiere menos fuerza al dirigir al e velocidad más lenta. g. la hora de aparcar.

@yvanwordpress 31/05/2012 01:05:05 #9

Xevere, yo tengo la versión anterior, esta se ve muy buena. Gracias Jimmy.

@gokan 31/05/2012 01:06:15 #10

:grin: :grin: gracias por el aporte

@alejandro 31/05/2012 02:22:48 #11

Gracias eres el mejor

@Alco1301 31/05/2012 08:53:19 #12

Lo estaba esperando, gracias. :roll:

@black_arashi 31/05/2012 10:36:53 #13

buenas!

A mi por mala suerte no me funciona este jugo (mi gráfica es muy mala :sad: ) y me gustaría pedir si alguien puede subir el Bus Simulator 2009
muchas gracias de antemano

@byteman 31/05/2012 11:45:28 #14

Gracias como siempre jimmy :wink:

@Frutiloopis 31/05/2012 11:48:38 #15

Excelente aporte Jimmy, soy fan de este tipo de simuladores.

:bleh:

@nieto1515 31/05/2012 19:59:36 #16

ya lo descargue pero no se como instalarlo , no se si tendre ke kemar en un disco el archivo iso ke me sale al momento de descomprimirlo ,,, les agradesco si me ayudarian

@jimmy_criptoy 01/06/2012 11:48:06 #17

:arrow: Agregado Bus.Simulator.2012.Update.v.1.3.2-JAGDOX

***************************************************************************
* European Bus Simulator 2012 *
* Update 1.3.2 *
***************************************************************************

Version 1.3.2
***************************************************************************

Fixes:
—————————————————————————
- Some settings (e.g. steering settings, acceleration and brake delay) were not saved, this was fixed.
- Missing bus stop announcements were added.
- An error where the name, year of birth and gender of the player was not saved has been fixed.
- Crash at the Maria-Graf-Ring was fixed.
- Missing umlauts for bus stop names in the driver display were corrected.
- Satisfaction display now does not go below 0 percent.
- It was possible to close the doors again with the manual door button when the door wing lock was activated and the door was open. This was fixed.
- The rear door light in the articulated bus could not be controlled. This was fixed.

New functions and additions:
—————————————————————————
- A two-cycle heating system was added.

PD. Los comentarios no se borran, solo se espera su aprobación.

@sergio 05/07/2013 06:40:09 #18

como se compran nuevos autobuses y como se decide que publicidad llevar?
por favor contestadme lo antes posible, gracias.

@edgar 14/07/2013 20:12:23 #19

me gustaria tener este simulador, siempre quize ser operador de autobuses. ojala y me ayudaran. de antemano se agradece

@Marian 13/09/2013 14:44:10 #20

Hola, ya lo descargue, alguien me podria decir como instalarlo?
Gracias!

@flor marina cardenas 21/09/2013 17:05:08 #21

Me gustan los juegos :furious:

@el dragon123 19/10/2013 15:49:02 #22

:mad: no se como descargarlo

¿Algo que Comentar?

Tu avatar en los
comentarios

Sonrisa Triste, Afligido, Apenado Sonrisa Guiñar un ojo Burla, Broma, Sarástico Muerto de Risa Contento, Feliz Neutral, Sin Palabras Roll Eyes (Sarcástico) Conmocionado, Impresionado Confundido, Desorientado Chido, Bueno, Exelente, Lindo Sonrojado, Ruborizado, Avergonzado Risa Malvada, Malvado Enojado, Enfadado Sorpresa, Asombro, Admiración Loco, Enojado, Enfadado y con Ideas Disparatadas Llanto, Lloro, Desconsuelo Exclamación, Imprecación Idea, Opinión Más Emoticones

Tenga en Cuenta: La moderación de comentarios está habilitada y puede retrasar tu comentario. No hay necesidad de volver a enviar su comentario.